Оценка электрохимического окисления многофазных металлов и сплавов
DOI:
https://doi.org/10.15588/1607-6885-2019-1-12Ключові слова:
скорость электрохимического окисления1, многофазные металлы и сплавы2, серый чугун3, фазы серого чугуна4, перлит5, цементит6, графит7Анотація
Цель работы. Разработка методики расчета скорости окисления отдельных фаз многокомпонентных металлов и экспериментальная оценка ее применения.
Методы исследования. Электрохимическое окисление поверхности, металлографический и микроинтерферометрический анализ неоднородности поверхности многофазных металлов.
Полученные результаты. Разработаны конечные формулы для расчета уноса массы, толщины окисленного слоя и скоростей растворения отдельных фаз в процессе электрохимического окисления многокомпонентных металлов и сплавов. Экспериментально установлено изменение геометрической неоднородности трехфазного серого чугуна в процессе электрохимического окисления, Вычислена толщина окисления каждой фазы серого чугуна в заданных условиях электрохимического окисления. Разработана методика и определено удельное электрическое сопротивление электролита в процессе электрохимического окисления.
Научная новизна. Разработана методика оценки скоростей окисления отдельных фаз в многофазных металлах и сплавах при электрохимическом окислении. Установлены скорости окисления фаз в сером чугуне, которые составляют для графита – 0,991 мкм/мин; для цементита – 1,009 мкм/мин; для перлита – 1,033 мкм/мин.
Практическая ценность. Разработанная методика представляет научный и практический интерес для оценки скоростей окисления различных фаз многофазных сплавов, оценки времени для проведения ускоренных испытаний многофазных сплавов для эквивалентных условий климатической коррозии и разработке сплавов, устойчивых для питтинговой коррозии.
##submission.downloads##
Номер
Розділ
Ліцензія
Положення про авторські права Creative Commons
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи.