Структура околошовной зоны закалённой высокоуглеродистой стали после сварки с ускоренным охлаждением

Автор(и)

  • Yu.A Kalinin ПАО «Запорожтрансформатор», г. Запорожье,
  • A.A Shumilov Национальный университет «Запорізька політехніка», г. Запорожье,
  • I Petryshynets Институт материаловедения, г. Кошице, Словакия,
  • V.G Efremenko «Приазовский государственный технический университет», г. Мариуполь Efremenko@gmail.com,

DOI:

https://doi.org/10.15588/1607-6885-2019-1-4

Ключові слова:

высокоуглеродистая низколегированная сталь1, сварка2, ускоренное охлаждение3, зона термического влияния4, микроструктура, твёрдость5

Анотація

Цель работы – исследование структуры зоны термического влияния сварного соединения закалённой на мартенсит высокоуглеродистой низколегированной стали после ручной дуговой сваркой с ускоренным охлаждением.

Методы исследования. Для исследования микроструктур использована оптическая и растровая электронная микроскопия. Твердость образцов измеряли с помощью твердомера Виккерса с компьютерным управлением позиционирования и индентирования образца, а также определения диагоналей отпечатков.

Результаты. Погруженные в воду (кроме свариваемых кромок) пластины из закалённой на мартенсит высокоуглеродистой низколегированной стали 120Г3С2 и низкоуглеродистой стали 09Г2С сварены ручной дуговой сваркой. Исследована микроструктура сварного соединения. Определены размеры характерных участков зон термического влияния и твердость материала на различном расстоянии от границы сплавления.

Научная новизна. Впервые проведена сварка с ускоренным охлаждением в воде высокоуглеродистой стали после закалки на мартенсит без отпуска. Установле но, что в структуре зоны термического влияния твёрдая мартенситная прослойка расположена не вплотную к границе сплавления, а отделена от неё слоем аустенита.

Практическая ценность. Показана принципиальная возможность сварки термически обработанных высокоуглеродистых износостойких сталей без нарушения структуры, полученной предварительной термической обработкой.

 

 

##submission.downloads##

Номер

Розділ

Структуроутворення. Опір руйнуванню та фізико-механічні властивості